Театр Сумрачных Масок

Объявление

Мы строим Театр Сумрачных Масок! Дозоры - Театр Сумрачных Масок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр Сумрачных Масок » Антракт! » Театральный комикс-неграфическая зарисовка


Театральный комикс-неграфическая зарисовка

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

"Жара"

*Невыносимая жара стояла по всей иной столице. Вторую неделю театр масок вел свои спектакли в палящих лучах далекого светила, занавес не спасал от духоты. Ночной Дозор даже выделил запас свитков "ледяная стена", которые выдавались вместе с билетами в зал. А все потому, что кто-то перестарался с "благоприятной погодой", глядя на вошедшего дневного дозорного, подумал директор*
- Здравствуйте, а не подскажите, как мне найти изгнанника_сумрака? *обратился к директору темный иной*
- А зачем это вам понадобился наш директор? *Вопросом на вопрос ответил изгнанник*
- Я надеюсь не обязан отвечать на ваши вопросы, это не по личному делу, так что прошу оказать столь малое сотрудничество, итак... *темный для убедительности показал сумрачную печать ДД на своем легком пиджаке* - Где я могу...
- К вашим услугам. *прервал светлый дневного дозорного*
- Ах вот как, наверное это у вас профессиональное, разыгрывать роли... Ну что же, Дэрхан,мг2 Старший Дозорный. *представился иной, почему-то своим видом напоминавший выпускника какого-то очень престижного европейского университета*
- Меня вы кажется уже узнали. Я весь во внимании! И хотя Дневной Дозор ни раз посещал наш скромный театр, я рад, потому что надеюсь все обойдется благополучно. *изгнанник скосился на яркий галстук гостя*
- К делу так к делу. Мне как дозорному поручено с вашей помощью провести задержание нарушителя Договора. *Дозорный не шутил*
*изгнанник подумал, что для него уже приключения стали частью обыденности и это его подталкивало к иронии* - Кхм. Ну конечно я не против, а как вы собираетесь ловить нарушителя, может быть поставим спектакль "Преступление и наказание" и позовем его к нам на главную роль?
- Опять ваши шуточки. Но дело серьезное. Нарушитель некий http://st.dozory.ru/img/znaki/nb.gif SOLoleg. Недавно он сбежал с Колымы и до сих пор очень хорошо скрывался в образе обычного человека. Театр нам нужен по иной причине... Видите ли наш... То есть нарушитель Договора очень любит искусство, есть сведения, что именно сегодня он придет на вашу сцену.
- Теперь всё предельно ясно. Но если посадить ваших оперативников в зал, это будет слишком заметно, да и вдруг ещё начнут крушить декорации. Я думаю...
- Не беспокойтесь. У нас есть сведения что не так давно, в этом здании произошли аномальные всплески, и что теперь вы можете контролировать всё пространство внутри театра... *хитрый взгляд дозорного совсем не прятался и даже наоборот*
- Интересные у вас сведения... Как мне показалось, вы хотите чтобы из театра нельзя было воспользоваться заклинанием "портал", это я могу устроить. *сказал директор, глядя на повешенную над входом сумрачную маску*
- Это будет просто замечательно! *Уже улыбающийся темный направился к выходу* - Наши люди будут готовы к задержанию, остальное зависит от вас.
*Больше об этом изгнанник решил не думать. Жара, а теперь ещё и операция Дневного Дозора, всё это делало утро безоблачно-мрачным. Через пол часа появился Олфронар http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,вд2. Уже немалого уровня иной был сегодня особенно весел. Что-то странное было в его лице.*
- Ну как встань вот сюда! *посоветовал директор* - Нужно протестировать... *задумавшись на секунду изгнанник продолжил руководить удивленным ведуном* - А теперь попробуй открыть портал!
- Куда?
- Да куда хочешь! Пробуй.
*Ещё секунда и Олфронар насторожено огляделся* - Не выходит. Здесь запечатаны все выходы в сумраке...
- Да, работает. *Вешая маску на место изгнанник сумрака опять о чем-то задумался*
- Всё экспериментируешь с нашим новым зданием.
- Вроде того. *без особого энтузиазма ответил иной*
- А теперь моя очередь! *Олфронар снова воодушевился* - Давай-ка войди в сумрак!
- Зачем это ещё? *И тут же иной привычно вступил в серую тень. Но что-то совершенно необычное ждало его там. Изгнанник попятился назад. В том месте где стоял только что Олфронар, теперь стояло нечто совсем невообразимое! Инопланетный разум сейчас явно обзавидовался бы такому образу. Вылетев из сумрака, директор огляделся, находясь в некотором шоке.*
- Олфронар?? *Выпучив глаза и часто дыша проговорил изгнанник*
- Да! Сегодня Великие разрешили мне создать собственный сумеречный облик, теперь я почти один из них!
- Впечатлило! По сравнению с сумеречными драконами и демонами это что-то... все твои противники нарожают ёжиков...
- Ну надо же было соригинальничать! *только и рассмеялся светлый* - Ладно, пойду готовить сцену.
*Настал вечер. В театр потянулись редкие ценители прекрасного. Как сказал темный дозорный, среди них должен быть и нарушитель...*
*Всё время постановки директор не выходил из-за кулис. Сегодня он со своим увлечение снова стал жертвой двойной морали. С одной стороны в зале сидел преступник. Нарушитель Великого Договора, такого же пафосного как и "учения о бытии". Но с другой стороны этот иной пришел сюда ради прекрасного. Ради специфического ощущения жизни вокруг тебя, как будто ты наблюдаешь за всем миром и не имея сил управлять им, смиренно ждешь, чем всё закончится, но в то же время переживаешь за каждый момент, каждую строчку сценария, каждое движение. Только глядя на игру актеров можно понять, как создавался мир в котором мы живем. Совсем другие чувства приходят, когда стоишь за кулисами, твое внимание охватывает весь зал, но твои глаза не видят никого, а слух улавливает приглушенные реплики и шепот зрителей, ты знаешь что тебя никто не видит, и ты знаешь что один на всем свете кто видит всё. Со цены тем временем послышались финальные фразы, аплодисменты зрителей... Изгнанник одел на себя сумрачную маску и вышел на сцену для незапланированного представления*
- Я рад приветствовать всех вас в нашем театре! Надеюсь, вам всем понравилось сегодняшнее выступление. Но на сегодняшний вечер у нас есть ещё одно предложение, которое вам обязательно понравится! Итак, я предлагаю одному из зрителей прямо сейчас подняться на эту сцену! Чтобы сыграть вместе со мной довольно смелую импровизацию! Любой из вас кто пожелает может стать сейчас моим оппонентом и так как для всех присутствующих не секрет, что есть мир Иной и Сумрак правит в нем, предлагаю темой импровизации сделать - "Великий Договор", нужен ли он иным сейчас или настало новое время. Где же та граница для каждого из нас, будь то светлый или темный, правилами ли мы руководствуемся или истинной моралью?
*Зал замер. Но видно было, что все ждали с нетерпением кто же решиться прямо сейчас на дуэльную импровизацию с мастером*
*В голове директора "прозвучали" слова темного дозорного - "Что вы себе позволяете" - и тут же корявое заклинание телепатии испарилось, а директор только плотнее надвинул маску и ждал*
- Можно мне попробовать? *Вслед за словами, иной поднял руку. Изгнанник увидел смелого зрителя, совсем незаметного иного, даже похожего больше на обычного человека. Все шло как и предполагал директор театра. Оказавшись между двух огней, буквой закона и морали и миром искусства - чутким инструментом души, изгнанник не мог поступить иначе, он знал, что все равно нарушителя схватят и развоплатят. Только вдумайтесь, развоплатят, а это не просто строчка в отчете, это чья-то жизнь. Но оставалось ещё одно, и вызвав беглеца на сцену, мастер дал ему возможно то, ради чего и существует театр и его сцена. Импровизационная дуэль длилась всего несколько минут, неожиданный актер, казалось, играл эту роль всю жизнь, а всяческие упоминания о репликах спектакля будут стерты, как только Дневной Дозор подаст жалобу в Инквизицию на противоречащие Договору действия Театра Сумрачных Масок. Но это уже не имело значения, благодарность в глазах нарушителя, дала изгнаннику возможность думать, что его поступок был верным. Двери зала распахнулись, знакомый яркий галстук мелькнул среди теней, "операция Дневного Дозора, всем выйти из сумрака"...*

0

12

"Приют одинокого сердца."

*Совсем недавно с изгнанника были сняты обвинения в злоупотреблении аномальными особенностями театра. Все казалось, вернулось на круги своя. Сценки проходили как всегда успешно, жара большого города спадала.*
- Безумство големов! Бесконечные очереди в лабаз! Спешите - Специально для вас! Великие иные уходят на шестой слой! *весело выкрикивал какой-то молодой иной на улице. Светлый маг приблизился к нему и молча протянул сумеречный талер*
- Ой! Для вас абсолютно бесплатно! Возьмите свежий экземпляр! СОвестник заботится о своих читателях! *подмигнув, рекламщик умчался дальше*
*Уже стали узнавать на улице, подумал изгнанник. Пробегая последние новости иного мира, ему захотелось резко принять элеутерококка и запить сумеречным нектаром. Но вот показалась интересной одна статья – Фубар и с чем его едят. Автор некий Koyen http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,пр1. Статья повествовала об образовании нового сообщества иных под названием "Приют для безумных", изгнанник заинтересовался почти сразу. Легенда по словам автора гласила "Здесь тихо, тепло и уютно. Это наш дом. Наш приют. Наш Фубар. Он может стать и вашим." После такого кто сможет устоять. И изгнанник решил потратить свободный день на то чтобы самому увидеть Фубар.*
- А может быть они тоже неравнодушны к искусству... *Всё чаще директор театра стал думать вслух, в этом рождалась какая-то четкость.* - Пора нам обоим избавиться от ржавчины. *Говорил он, садясь на свой супербайк. А ехать нужно было аж до самого МГУ. Короткий гул, колеса завертелись в направлении приюта.*
*Искать долго не пришлось, из всех офисов в районе, приют оказался самым заметным, но не для каждого и даже не для каждого иного, сразу чувствовалось притяжение, не офис и не организация, каких стало пруд пруди на улицах Москвы, а именно дом. Домик повернулся к изгнаннику передом. Продолжая очаровываться директор театра проследовал на поиски «тех кто в теремочке живет». Как и ожидалось внутри царил рабочий беспорядок, невысохшая ещё побелка, иные с валиками докрашивали новенькие стены. Засмотревшись на сказочных фубарчан с газетными шапочками на головах, изгнанник изловчился встать крайне неудачно, о чем через секунду свидетельствовал слой побелки на его голове, а со стремянки наверху раздалось виноватое "Ой"*
- Да ничего ничего! *сдувая с ресниц и стряхивая с плеча белую пыль, театрал обернулся к своей новой знакомой.* - Меня изгнанником звать, но теперь думаю можно звать и просто белым приведением!
- Простите! Я очень виновата, совсем зазевалась. *Иная была озадачена больше самого изгнанника.* - djahn http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,вл3, я здесь вроде как хозяйка. *представилась волшебница и виновато улыбнулась* - А вы случайно не тот самый дипломатический представитель Химической Лаборатории? *с настороженностью в голосе произнесла хозяйка Фубара*
- Нет, я тут просто гость! Решил заглянуть на огонек. А где у вас тут отдел кадров, если вдруг надумаю подать заявление?
- Фууф, а то я уж испугалась, что вы к нам заключать союз, а мы вас так сразу "встретили"... А гостям мы рады, хотя конечно не так бы хотелось вас встретить, но ведь не помешает!? Отдел кадров тоже я! *Смеясь над собой добавила светлая иная штукатурщица* - Проходите осторожнее, у камина почище, там и приютитесь пока!
*Изучая новый необычный домик изнутри, изгнанник открывал для себя много нового, он сразу же понял как хорошо ему понятны чувства всех фубарчан! Они, как и директор театра когда-то, строя свой дом, приблизились на шаг к своей мечте, как когда-то строился театр. Как будто изгнанник вернулся в прошлое, он знал, что те кто идут к своей мечте уязвимы, что им нужен свой приют, без которого им просто нельзя. И глядя на всё это совершенное воплощение, он поверил, что сможет остаться тут.
- А хотите семечек или пирожнафф? *Ещё одна экстравагантная иная подобралась к изгнаннику.*
- А у меня есть выбор? *Директор не заметил у девушки ни семечек ни пирожных.*
- Думаю что определенно нет! А меня Леля-Ветер http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,вл2 зовут! Живу тут недалеко, на балконе, хороший вид, свежий воздух. *девушка что-то начала изображать в воздухе руками и изгнанник почувствовал как в карманах появляются семечки*
- Новая школа магии? Скатерть самобранка? *ироничный директор только сейчас понял что значит Фубар*
- Ну нет, это ж ненастоящие семечки то, настоящие у меня ещё не получаются... *грустно как-то добавила иная*
- Все равно я их не хотел попробовать, ненастоящие хоть хранятся дольше.
- Тогда до встречи на кухне! *Леля вытащила поварешку и куда-то вышла*
- А ещё у них есть кухня... *думал в слух директор*
- И не только! *закончила мысль вернувшаяся хозяйка*
*На следущий день директор театра с гордостью уже носил знак "приютенца" наравне с сумрачной маской*

0

13

"За идеалы Света и свободную Тьму или код да_Изгнанника http://logs.dozory.ru/2007-06-08/6549912.xml"

*Прохладным вечером изгнанник, нацепив фубарные тапочки, любезно выданные его новым приютом, вышел подышать воздухом. В последнее время становилось все беспокойнее, какая-то организация объявила всем войну и это были ещё не все новости, переданные утренними СОобщениями.
Двор не пустовал, группа иных сновала по сумрачным слоям, и изгнанник решил понаблюдать за ними. Краски поплыли, вечер стал ещё темнее, в сумраке двор выглядел ещё безрадостнее. Но вот с улицы послышалось рычание и глухие раскаты*
- Что там случилось? *спросил у проходящего дозорного изгнанник*
- Что что… *дозорный глянул на свой сканер* - 08.06.2007 22:16:16 Meowth истошно вопя напал на Godfather [район Арбат, улица Воздвиженка] (ценность 1880 vs 2000) Вот что! *после чего дозорный исчез в неизвестном направлении*
- Так потасовка же в другой стороне! *но слова директора дозорный уже не слышал* - И что это за «ценность» такая... Странные дела.
*С этими мыслями мастер отыгрыша поспешил по указанному происшествию. Действительно все было как описал дозорный. На темного отверженного напал светлый иной. Директор узнал защищающегося, это был один из актеров театра и хотя не собирался его спасать в иных условиях, сейчас решил проверить прав он или нет... Никто не заметил как житель приюта, он же Нафаня, пробрался к центру потасовки и...*

08.06.2007 22:16:26 изгнанник_сумрака присоединился к потасовке (ценность 857)

- Ха, и меня значит уже оценили. *произнес изгнанник, вставая на втором слое сумрака на стороне отверженного*
*Светлые же начали активно вливаться в драку на стороне атакующего. Никто даже не попытался узнать, почему светлый вступился за темного, кажется всем было все равно. Изгнанник приготовил защиту и магическое излечение. Да да, он и не собирался атаковать, как можно атаковать светлого просто потому, что он оказался на другой стороне? Попытавшись было выбрать «цель», и так и не найдя того в кого бы он мог запустить фаеболом, оставил эту затею, а тем временем светлые противники уже обступили защищавшегося. Директор хотел только одного, понять чего хочет Свет, и что они будут делать, смотря ему в глаза.
Глядя как прогибается его защита и стены огня летят на него одного, изгнанник через пару минут отключился, не в силах сдерживать атаки. Он продержался совсем недолго, пытаясь только защитить себя. Очнувшись дома, еле придя в себя подраненный иной пополз в душ. В голове крутилось одно – светлый напал на темного, светлый вступил в защиту, светлые атаковали светлого. Где теперь идеалы Света или свобода Тьмы изгнанник не знал и не чувствовал. Через минуту он понял, что хотя все выглядело довольно нелепо, светлые не были виноваты. Они просто не могли знать, чего ожидать от другого светлого. Жизнь научила их не доверять, и встречая незнакомца пусть и с той же аурой что и у них, они видели в нем только иного, просто ещё одного иного, недоверие, жадность, опасность... Их жизни оценены и готовы себя продать и не стоит бояться врагов, потому что ты знаешь где их найти, стоит бояться тех, кого ты не знаешь. Очень многие стали думать только о себе. Ведь в любом бою, подумав о ком-то ещё, рискуешь стать жертвой, но изгнанник знал, что лучше так, чем стать в итоге жадным завистником и кататься на трамвае*

*Ночной город был заметно тише. Город в котором все спокойно.*

Мини-зарисовочка, кто понял, молодец.

0

14

"Дело серийного маньяка. Интуиция"

По городу пошел нехороший слух. Якобы неизвестный иной вышел на тропу войны. Газетные издания мира людей окрестили его зловеще "сумеречный преследователь", потому что маньяк орудовал по ночам. Жертвами оказывались симпатичные девушки. Странно было и то, что все они были живы и здоровы... Но сама встреча с маньяком не давала им спокойно жить. Им казалось, что он постоянно преследует их. За дело взялись оба Дозора и наблюдатель Инквизиции.
День выдался удачный. Директор театра как раз возвращался домой с очередного представления. Пахло мягким теплым летом.
- Возьмите скорее, последние новости! *Уже знакомый парень всучил изгнаннику заметно похудевшую газету ЗЛОБОвестник и рванул в сторону Охотного ряда*
Директор со вздохом развернул издание. Реклама, реклама, реклама, аналитика... Но вот определенно что-то интересное! Статья называлась "Следы маньяка". В ней говорилось о нескольких жертвах, ставших объектами преследований маньяка. Каждая девушка, ничего не подозревая, гуляла по вечернему городу. Как вдруг! К ней подбегал странный иной и предлагал ещё более странную игру. Предлагая выбрать случайный маршрут и сесть в общественный транспорт, маньяк говорил жертве, что они обязательно встретятся для какого-то странного ритуала, если на то будет воля Сумрака! Оставляя жертву в полном исступлении, маньяк бросался ловить такси и укатывал в неизвестном направлении, тщательно заметая следы. Испуганные иные обращались в Дозор. Ещё не известно точное количество жертв, но их явно больше, чем говорит статистика. Упоминалось, что иной безумен и опасен, носит зеленый шарф, а так же полностью верен своей фаталистической идеологии. В конце статьи был напечатан фото-робот маньяка. Изгнанник_сумрака опешил. Маньяк был точ в точ как он сам! Директор и маньяк, как две капли походили друг на друга!
*Оглянувшись по сторонам, изгнанник убедился, что никто не обратил на него внимания. Свернул газетку и ушел со светлой улицы.*
- Что теперь делать? *про себя думал он, припоминая историю со своим ложным заключением на Колыме* - В дозор идти нельзя, если они уверены, что маньяк выглядит как я, мне вряд ли дадут шанс и никто не поможет. Тут что-то не так, какой-то подвох. *Комбинатора осенило! Громко хохоча, он сел на свой байк и отправился в один из дальних районов, где давно не бывал.*
Все дело в том, что наш театрал наконец-то решил найти свою судьбу! А именно найти себе ту одну единственную, прекрасную иную, с которой он смог бы остаться до самой своей пенсии через 1000 лет. И для этого он выбрал как всегда очень оригинальный способ. Будучи полностью уверенным, что любовь и людям и иным дается свыше, и судьба определяет такую встречу, изгнанник, понимая чего хочет как никто другой, решил доверить поиск своей любви своей интуиции. Иногда возвращаясь с театральный вечеров, изгнанник случайным образом заговаривал с какой-нибудь прелестной незнакомкой. Заводя непринужденную беседу, он в конце концов предлагал игру, игру чтобы испытать судьбу. Недавние знакомые должны были сесть в транспорт и отправится в случайных направлениях. Если им действительно суждено, они обязательно встретятся, потому что их сердце укажет верный путь. Магическими приемами пользоваться запрещено! Все решит интуиция. Но к сожалению нашему герою ни разу не посчастливилось. Где он только не ждал свою судьбу, в подземельях кремля, на ВДНХ и МГУ! Но все было напрасно. Казалось это глупость. Вот так колесить по городу с такой странной игрой. Иной же просто жил и старался понять то, что для него было важным сейчас.
*Мотор байка фырчал как загнанный оборотень, пожалуй, стоило бы заглянуть в автосервис. Изгнанник думал о своей последней встрече с незнакомкой.*
- Неужели и она, если судить по газетной статье, обратилась после встречи со мной в Дозор? *Не укладывалось в голове, как могли принять иные его безобидную игру, за действия изощренного маньяка. И смех и инквизиция. И вот показалась Старомынка.*
Слезая с байка и переводя его в режим ожидания *легким движением ноги*, изгнанник направился к местному кафе. Оно было малоизвестно, но интересовало другое, там пару дней назад директор встретил ту самую незнакомку.
- Здравствуй, рад тебя видеть. Снова. *Осторожно начал комбинатор*
- Привет! Уау! Какая встреча! А я уж думала не свидимся больше. Поболтаем? *http://st.dozory.ru/img/znaki/105_s.gifCharu http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,вл2 была как обычно в хорошем настроении, жизнерадостная иная, утверждающая что она звездонутая, и это придавало ей ещё большую тайну, иная совсем не насторожилась при виде маньяка.*
- Я бы с радостью, но у меня к тебе просьба! Прости, что предложил тогда эту глупую игру с судьбой. Заставил наверное побродить только зря. Вот, прочитай. *изгнанник отдал ей газету со статьей о маньяке*
*Неуемно хохоча они оба через несколько минут вышли из кафешки*
- Повезло же мне! Я и не знала, что разговаривала со знаменитым маньяком! *Прелестный смех иной, иногда повергал прохожих людей в состояние умиротворения или так же заставлял смеятся в ответ*
- Да. Поэтому и прошу тебя, пойти вместе со мной в Дозор, чтобы мой рассказ не выглядел таким безумным! Ты будешь моим свидетелем.
- Согласна, не оставлять же такого милого маньяка на растерзание Договору! *иногда смех казался директору ироничным, но никогда не раздражал, и они отправились немедля в дозор с признанием. Странно что в дозор, а не в ЗАГС, но об этом никто из них тогда не подумал.*

Прошла уже неделя с того момента, когда сенсационная статья про маньяка была с нескрываемым сожалением опровергнута всеми изданиями и больше ни одна собака не лаяла на изгнанника так подозрительно. Временами он вспоминал эту историю и появлялась мысль, что может всё это не случайно. Что если несмотря на то, что его игра с судьбой не дала никакого ответа, само предначертание исполнилось тогда, когда история с маньяком заставила его отыскать снова ту иную. Так и оставшуюся незнакомкой. Кто знает, где ещё директор театра встретит её.
А сейчас, изгнанник_сумрака шел по пока ещё летней улице, но ему уже казалось, что вокруг лежит снег, и узорные витрины бесплатно раздают свои морозные блики зимы.

Рассказ повествует о предначертании, как об одной и возможностей, но не стоит оставлять все на волю случая, случай хитер, а иного момента в жизни может не быть!

0

15

"Сумеречная вечеринка или неисповедимы пути сцены"

- Дорогая http://st.dozory.ru/img/znaki/in.gifМама http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вл0! Пишу тебе письмо... *Нет не то...*

- Здравствуй http://st.dozory.ru/img/znaki/in.gifМамкО http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вл0 ! В этот поздний час, спешу сообщить... *Хм. Снова нет.*

- Шлю тебе привет и желаю...
*Опять не так! Да что же это. Вот уже пять часов и сто семь листов было потрачено изгнанником на то, чтобы начать таки писать письмо http://st.dozory.ru/img/znaki/in.gifКреcтной Матери Мафии http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вл0, которая хоть и не была его настоящей мамой, все равно другого имени ей не придумывалось.*
- Вот уж эти Великие иные! Напридумывают себе имен, а ты пади разбери! *изгнанник_сумрака держал себя в руках* - Взять к примеру меня! Изгнанник_сумрака – просто и понятно! Бывало, остановят милиционеры, а я им назову свою фамилию и все, сразу понятно кто иной, а кто сержант Сидорчук!
*Сосредоточившись для последнего рывка, театрал принялся чертить букву за буквой.*
- Несравненная Крестная! Очень надеюсь, что ваша Мафия поживает вполне хорошо и спешу ответить вам на приглашение! До глубины души тронут вниманием к своей особе! Слезы счастья переполняют мою душу светлого иного, потому как я бесконечно признателен за вашу заботу и отныне и во веки буду называть вас Мамой! Что касается приглашения на сумеречную вечеринку, си непременно буду! Всегда ваш, изгнанник_таганский.

*Директор выдохнул, да так что его домашняя ручная жаба чуть не отправилась в мир иной. Со свойственной ей лягушачьей  глупостью, подумав, что сейчас её пустят на ингредиенты, но не тут-то было. Изгнанник бережно вложил письмо в конверт, поставил мысленно на нем печать ТСМ и повесив сей документ на жабу-курьера прищелкнул пальцами. (совсем не театрально, как подумали сейчас некоторые вампиры) Данный способ доставки писем, ему подсказали конечно в http://st.dozory.ru/img/znaki/802_s.gifФуБАРе, народ там оригинальный и зачастую не знаешь кто или что доставит тебе послание от коллег.*
- Ну чего встала зелёная? *изгнанник всегда любил по свойски поболтать с представителями животной фауны и растительной флоры. Театрал и сам удивлялся, как долго он мог рассказывать сумеречному мху свои идеи, гуляя после театральных сцен. Tenebricosus muscus – как любя называл изгнанник это милое создание сумрачного мира! Лягушка тем временем немного пришла в себя.*
- Доставь этот конверт по адресу! Смотри не перепутай! В городе полно ведьмочек шастает охочих до жабьих глаз. Не зевай! *Надежно поставив на зелёную сферу отрицания и отвод глаз, изгнанник помахал на прощание резво упрыгавшей лягухе.*
- Эх, как она там одна то, справится ли, надо было все-таки и ускорение поставить. *Немного взгрустнув, а именно взгрустнув двумя стаканами чая, театрал засобирался по делам.*
*Погода была куда более веселой, чем жители города, именно поэтому её никто не замечал, все старались смотреть себе под ноги, укрывая взгляд от солнца и неба. Директор театра беспокоился о сегодняшней сцене и торопился больше обычного. Нужно было помочь новым актерам освоиться, а вечером отправляться на сумеречную вечеринку, где должны были собраться многие иные, там же и ждали его... Глянув на часы, изгнанник вошел в ещё пустой зал и направился к сцене. Странно, но на этот раз почему-то директор выбрал маршрут почти простого зрителя, вместо того чтобы сразу оказаться за кулисами.*
- Всем лежать! Я сумасшедший и у меня справка есть! *Громко раздалось из-за кулис* - А теперь вы станцуете мне румбу!
*Театрал быстро и тихо стал подбираться к занавесу, отделявшему сцену от говорившего эти странные реплики совсем не по сценарию.*
- Ля-ля-ля. Я белый крокодил я белый крокодил! *Голос чем-то напоминал мультяшного персонажа. Через пару секунд, изгнанник протиснулся сквозь все препятствия и перед ним открылась маленькая площадка за сценой, освещенная одной лампой и стоящими там несколькими иными. Во всех он узнал новых актеров, во всех кроме одного. Это было неожиданно! http://st.dozory.ru/img/znaki/745_s.gifМолодой человек http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,мг1 был "одет" в смирительную рубашку с распущенными рукавами, на ней заметно отливались красные пятна. В руке у него был какой-то свиток, а в остальном вполне "нормальный" псих*
- Ну будем мы сегодня прыгать в горящий колодец или не будем? *С непонятной интонацией изрек гость в смирительном наряде. Актеры не шевелились, явно опасаясь.*
- Какая интересная трактовка "Гамлета"! *Подметил незыблемый театрал, заходя со спины гостя.*
*Обернувшись, смирительный недруг, приплясывая в психоделической манере, направился к директору.* - До свидания роткериД! Долой ТСМ, вся власть КСЗ! Я буду новым главой Клиники Сумеречных Зайчиков! Пади ниц изгой! *Свиток в руке психа засиял.*
- Сейчас вылетит птичка! *Только и успел промолвить изгнанник, подлетая к сумасшедшему и размахиваясь для короткого "рукопожатия" в голову. Свиток вспыхнул огнем, и директор пролетев сквозь психа был опрокинут в горячий песок.*

*Где-то посреди Каракумов через 2 минуты и 21 секунды*
- О-о-о-о-ой... *Вокруг изгнанника до самого горизонта расстилалась пустыня, желтенькая, такая рассыпчатая, как сахарная пудра. Совершенно ясно, что псих использовал свиток телепортации, чтобы забросить директора сюда.*
- Хорошо, что не на Луну. *Директор проверил сотовый телефон, не работает. Остальные каналы связи вылетели из головы. Хоть ты и иной изгнанник, а все-таки Каракумы это тебе не дом родной и даже не конфета! Выгребая из карманов ростки дроков, задетых телепортацией с соседней поляны, иной подумал, может это судьба... В голове зазвучал твердый и мелодичный голос как в кинопрологе - И через тысячу лет, из этих ростков дрока вырастут зеленые поля и наполнится пустыня прохладой и придет Великий иной... Прямо реклама гринписа какая-то. Выбросив последний росток, все ещё ощущавший себя директором иной, сделал шаг в неизвестность.*

*Через час, где-то в центре знойной, кипящей под лучами раскаленного светила пустыни.*
- А-а-а-а-а-а! Вот есть ведь... безумцы! Но чтобы так. *Тяжело сглатывая сухим горлом, изгнанник шел куда-то вперед вдаль. Приступы лихорадочного безумия начинали терзать его слабеющий разум.*

*На закате алого пустынного солнца, все ещё в самом центре гигантской сковородки*
- Прощай зелен-ый край! Мне больше бе-лый свет не мил! *Споткнувшись, потрепанный и обгорелый театрал влетел в объятия песка.* - Я угасаю, конец уж бли-зок... *Процитировал изгнанник и на последнем слове голос его совсем увяз в этой глухой тишине бескрайней суши. Как будто галлюцинация пред глазами возникла зелёная жаба! Надувая свой горловой мешок, та спокойно сидела перед умирающим изгнанником, уже походившим на изгоя. Картины былого поплыли перед иным как представления на сцене театра.*

*Ночь. Где-то недалеко от центра Москвы-иной. Белые стены, розовый потолок.*
- Очнись, рано тебе ещё превращаться в мумию! Мы ещё покажем всем и пофлудим! *Говорил http://st.dozory.ru/img/znaki/802_s.gifкто-то,мг3 и все время странно улыбался Ж)*
- Ну вот! Он приходит в себя! Дружище, не волнуйся! Мы тебя нашли, ты дома! Не время как говорится разбрасывать дрок по пустыне! *Говорил http://st.dozory.ru/img/znaki/802_s.gifдругой http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,мг3*
*Изгнанник осознал, где он и вспомнил про то, что должен был сделать сегодня.* - Сбежавший псих... *С трудом произнося фразы, иной не чувствовал языка, отчего звуки были похожи на кваканье лягушки, на мгновение ему показалось, что он уже побывал на том свете и как верят буддисты теперь воплощается снова, только в теле земноводной твари. Резко схватив себя за ухо и за ногу, изгнанник продемонстрировал всем собравшимся позу приветствия Фубара! Убедившись, что он не лягушка, директор продолжил.* - Поймайте этого шутника. Ах, что ж за день! Я опоздал, и сумрак уж не ждет своих гостей, теперь я с грустью ожидаю новостей. *Иной совершенно расстроено опустился на диван, глаза не видели ничего.*

- Тебя к аппарату! *Пихая изгннаника в бок тапком, http://st.dozory.ru/img/znaki/802_s.gifdjahn,вл2 протянула ему банку огурцов, временно переделанную фубарчанами в телефон.*
*Голос Мамы был уставший, но все же ободряющий. Она говорила что-то о театре, о Казусе, о самолетах, изгнанник плохо ещё понимал происходящее, но казалось за него все беспокоились. Видимо тот казус с его исчезновением поднял на ноги весь Фубар и каким-то образом его вывезли из ужасной пустыни на самолете! Неожиданно раздавшееся кваканье в банке с огурцами, привело иного в чувства. И пусть не попал я на вечеринку - думал светлый, - Хорошо что хотя бы мой зелёный курьер выполнил своё дело.*

Мораль сей басни такова!
Есть в мире нашем кротком место праздников, пиров, иных побед!
Но только ты - усвоивший урок,
Готов ликующе отпраздновать свою победу,
Не забывай же и друзей своих, чьи имена читаешь между строк.

Посвящается всем мамам! )))

0

16

афффтора!!!   :bb:

0

17

"Последний Театр или Наши души захватил Сумрак"

Директор неспешно прогуливался перед театром. Вечер был свежий, самое удачное время обдумать сценарий перед премьерой.
Как вдруг он заметил, как одна за другой стали гаснуть на ночном небе звезды.
Директора повело в сторону, он успел почувствовать как дрогнул Сумрак, прохожие на его глазах падали в обморок, сам изгнанник сразу же последовал за ними во мрак.

Через гудящий в голове звук, http://st.dozory.ru/img/znaki/802_s.gifизгнанник_сумрака,мг3 начал различать чьи-то голоса. Приходя в себя он увидел знакомый занавес над сценой.
- Проснулся! *Скорпион Тьмы http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вм3 стоял рядом со сценой*
- Я уж думал... Вставай, ты нужен в нашем деле! *http://st.dozory.ru/img/znaki/170_s.gifРыбак,ин2 тоже стоял рядом, кроме них никого в театре не было.*
Изгнанник медленно приподнялся и только сейчас начал слышать по-настоящему. Голова была в полном порядке, гудение шло откуда-то с улицы. Как будто... *Иной тряхнул головой не желая принимать первую мысль* Звук с улицы походил на жужжание, неравномерное, короткое глухое повизгивание.
- Что там происходит? Что случилось? *растерянность появилась на лице директора*
*Ответ дал Рыбак* - Введу тебя в курс дела. Два дня назад, Сумрак порядком тряхнуло, ты и сам это должен был почувствовать. После чего весь город впал в кому. Да, ты проспал больше двух дней. Мы все пришли в себя только сегодня ночью. Причину никто не знает. По крайней мере не говорят. Город в смятении. Похоже аномалия как-то затронула психику людей и даже некоторых иных, сейчас одни молятся своим богам, другие грабят и убивают. Повсюду идет гражданская война, безумцы не останавливаются ни перед чем. Дозоры как-то пытаются остановить волну, но тут тоже проблема. *Инкуб замолк и отвел взгляд*
- Значит все это врем город спал? Что же творилось вокруг?
- Никто не знает! *Скорпион выглядел нервным* Не спрашивай черт возьми что происходит! Все просто сходят с ума. Рыбак хотел сказать, что Дозоры не могут ничего сделать, потому что нас уже нет! Ни одного Великого иного сейчас не найти, главы дозоров, да и инквизиторы исчезли! Никто не контролирует город.
- Нечто. Нечто контролирует... *голос Рыбака был спокоен, но полон загадок*
- Чтобы там ни было, на улицах идет война, даже здесь слышно выстрелы. Мы нашли тебя на улице, заперли театр. И ещё. Мы думали ты не придешь в себя. Рыбак думает, что когда город "отключился" это был Сумрак, точнее что-то внутри него и это Нечто каким-то образом стало захватывать самых значимых Иных. Поэтому не работают дозоры и Инквизиция. Иные издания перекрыты.
*В дверь постучали. Тонкая и пластичная кисть*
*Плохо работающим заклинанием телепатии Рыбак закончил мысль* - Но ты с нами, значит не все потеряно.
Скорпион Тьмы вытащил какой-то кристалл и направился открывать гостям.
- Кто там?
Но ответа не последовало.
*Скорпион дернул дверь и в холл ввалился иной. Точнее неинициированный. Дневной дозорный, а может быть уже бывший во всей этой неразберихе, ловко усадил гостя на пол угрожая ему тусклым кристаллом*
- Зачем пожаловал?
- Постой, не видишь что ли он "немой". *Рыбак подошел к человеку и начал ему что-то показывать на пальцах.*
Действительно, будущий иной был нем как рыба, его рот был смазан как на пластилиновой кукле – работа специального заклинания "молчания". Видимо кому-то он показался излишне разговорчивым.
- Прямо как в матрице...
- Все нормально *заключил Рыбак из немого диалога с гостем* - Говорит что на Манежной творятся странные вещи, люди воспламеняются как спички, кто-то появляется и исчезает прямо на глазах, многие как и он теряют дар речи...
- Не врет? *Скорпион все ещё держал оружие наготове*
- Нет. Пожалуй инициировать его рано, мало ли что ещё нам приготовит Сумрак...
*Темный дозорный скосил взгляд* - А может быть ты просто боишься, что в такой ситуации он станет темным?
*Рыбак промолчал, только прошептал еле заметно заклинание сна на безмолвного страдальца* - Проснется, придет в себя, пусть не мучается сейчас в этом кошмаре.
- Что будем делать директор?
*Изгнанник молчавший все время, прибывал в состоянии детской тревоги. От него теперь что-то зависело, но что именно они могли сделать?*
*Комбинатор_сумрака проверил свое обмундирование, зеленый шарф пребывал на положенном месте, просроченный билет на метро, ключи от байка куда-то исчезли. Подарочный магический кристалл незаметно продолжал защищать иного, лежа в кармане поближе к сердцу.
- Наш немой гость "сказал" Манежная... Туда и отравимся. Надо своими глазами увидеть, что тут за мистерия творится! Как поползем? Короткими перебежками?
- Как обычно. Спокойно, непринужденным шагом. Чтобы не привлекать внимания... *Рыбак уже видимо имел опыт хождения по улицам в революционные дни*
- Я готов! *Скорпион был полон решимости, настоящий дозорный – безрассудный и готовый на все*
- На кого-то нужно оставить театр! *директор протянул театральную маску темному* - Останься, на случай если кто-то еще придет укрыться в стенах нашего крохотного мира. Возможно это единственное ещё спокойное место в городе.
- Оставите меня с этим *Скорпион недовольно указал на спящего гостя*
- Ну это конечно не спящая красавица, но зато не кусается. *Хохотнул Рыбак* - Надеюсь он не будет храпеть.

В холодное утро двое Иных вышли из Театра Сумеречных Масок.
Сквозь тишину доносились редкие хлопки и далекие крики. Пустынный район не предвещал опасности, впрочем как и ничего хорошего ждать от этого не приходилось.
Через три минуты театралы наткнулись на группу в черных плащах.
- Свободу!
*Рыбак что-то шепнул, но ветер смял и унес фразу*
- Свободу совести! Свободу сумраку! *кричали новоявленные сектанты*
- Свободу братья! *попытался подыграть им изгнанник*
Сектанты остановились, и напряжение повисло над улицей.
*Подойдя ближе* - Ты услышал Наше Слово брат! *обратился один к директору* - Теперь мы исполним священную миссию!
На этих словах иные вскинули руки к небу, их черные плащи полыхнули огнем. Ещё через минуту ото всей группы осталась только кучка пепла.
- Мда. В следующий раз, когда захочешь поговорить с фанатиками, вызови пожарных хотя бы! *Рыбак то ли язвил, то ли пытался смягчить ситуацию*
- Мир действительно обезумел. Самосожжение средь бела дня. Мы должны выяснить что происходит. *изгнанника начинало колотить ото всех версий ползущих потоком в голову*

В метро было ещё менее уютно. Все работало, но ни души ни поездов.
Из тоннеля послышался скрип. Через минуту иные увидели дрезину и её водителя. Противогаз скрывал его личность. Дозиметр, привинченный к дрезине, как-то подозрительно потрескивал при приближении Рыбака, наверное информационное поле инкуба слишком напряженное.
- Садитесь, подвезу! *говоривший был скорее всего иным, но уж больно странным*
Путешественники опасливо переглянулись.
- Вот что я вам скажу. Нынче опасно выходить на поверхность! Радиация говорят заражает всех тут и там! Да и тут не слаще, вон мутанты одни чего стоят! *пилот скрипучей дрезины указал на одиноко бредущего по путям голема*
Как-то они проехали мимо группы сбежавших заключенных с Колымы. О чем красноречиво свидетельствовали их фуфайки с личными номерами. Те грели руки у самодельного костра от непривычки. Похоже и там, на Колыме все было очень не спокойно, оно и понятно, ни одного инквизитора не видно уже несколько дней.
Всю дорогу до центра попутчики молчали. Попрощавшись, метроман двинул свою машину дальше, уходя куда-то вглубь линии, мгновение и его голос, напевающий какую-то песенку казалось, шел откуда-то из под земли.
- Странный вестник апокалипсиса. *развеял тишину изгнанник*
- А может и вправду. Может на город сбросили ядерную бомбу и теперь везде радиация? *Инкуб что-то рано поддался на сказки сбрендившего метрожителя*
- О да! Ну пойдем проверим! Не забудь поставить радиационную защиту! *изгнанник добавил* - Просто этот "водила" под впечатлением от фантастической литературы про всякие там концы света, прочитал какое-нибудь "метро" вот и результат! Лучше бы прочитал "Дозоры"!
*Вроде сомнения ушли, но Рыбаку не давала покоя мысль, что он не знает как поставить антирадиационную защиту. В случаи чего...*

Уже в районе охотного ряда, чудом прорвавшиеся через остановленное, безлюдное метро, театралы вышли на поверхность.
Воздух был не настоящим. Даже мох стал каким-то другим. Похоже, вокруг воцарилось безразличие. Светлое и Темное. Ничего!
*Рыбак остановил изгнанника* - Вот!
Перед ними была манежная площадь. Люди и Иные толпились вокруг биржи. Почти как всегда. Но в неразличимой возне, таилась разгадка. Сначала послышались крики. Потом из толпы начали вываливаться те кого оглушило взрывной волной, потом виновник энергетического удара задергался в конвульсиях, на мгновение пришел в себя и с безразличным взглядом исчез.
- Дела... *изгнанник скомандовал разделиться*
Всюду в центре царила неразбериха. Имеющие спецмагию вели себя особенно неадекватно. Изгнанник_сумрака обрадовался даже, что за несколько дней до этого, Инквизиция отозвала его права на Великое Молчание. Теперь это по-видимому спасло ему жизнь. Обезумевшие иные, кидались друг на друга, то начинали петь гимны, то выхватывали артефакты и грозились взорвать всех. Немым по воле Слепых везло больше всех, на них никто не обращал внимания. Только отбившихся из них в подворотни на месте грабили, вытрясая последние монеты.
Раздался очередной взрыв и из дыма появилась опергруппа Ночного Дозора.
- Что это вы тут забыли? *http://st.dozory.ru/img/znaki/nd.gifConstantin http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,мг3 был весь в пыли, причем и в обычной и в ведьмачьей, так что разговаривали сразу несколько его двойников. Видимо так создавалась иллюзия что действительно работает опер отряд, а не один единственный дозорник.* - Сейчас здесь будет жарко. Хотя теперь тут везде как в аду! Поначалу я думал что слишком напился, но после десятого каста "отрезвления" понял, что массовые саморазвоплащения и другие бесчинства это только начало...
- Сюда! *Кричал явно http://st.dozory.ru/img/znaki/152_s.gifDarth Evil http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вм2. Видимо Дозор затребовал его как одного из немногих выживших в неразберихе специалистов по сложным технологиям. Теперь он пытался починить хоть что-то в этом плывущем в сумрак городе.*
- Ну! Чтобы срослось! *Константин побежал прикрывать от нападок полоумных ботов и сбегающих пачками колонистов, работающего над спасением мира IT специалиста.*

*изгнанника пробил озноб. Он понял*
Сопоставив случайным образом некоторые факты за последнюю неделю, директор открыл корень несчастий. Сумрачных Мох подери! Это единственное растение родом из мира теней!
Неделю назад газеты так и пестрили интересными статьями "Выжженных Мох!", "Кто сжег весь мох на Соколе?", "Тайна Ночного Дозора или сумрак без мха". Тогда все и началось! Кто-то просто тренировался. Как можно взять под контроль весь город? Непростой город, а с многотысячным населением Иных! Никак! Столько разных видов, сил, магий, Дозоров в конце концов блюдущих порядок! Это невозможно! Но всегда рядом с нами был тот самый сумеречных мох, который брал эмоции гнева и страха, впитывал в себя и незаметно контролировал жизнь всех нас. Но без чьего-то злого гения все так и оставалось сотни тысячей лет. До недавнего времени! Кто-то или что-то сумело приручить мох. И теперь, все то накопленное раздражение потекло обратно в Иных. Они стали заложниками собственных эмоций. Эволюция вспять! Теперь мох стал вершиной пищевой цепи!
- Эволюция вспять. *Прокомментировал вернувшийся Рыбак, видимо пришедший к такому же выводу*
- Ты тоже понял что это все из-за мха?
- Какого ещё мха? Я про того парня! Никогда такой сок не пробовал. *Светлый инкуб махнул взглядом на одиноко стоящего незнакомца*
Тот казалось вообще не заботился о происходящем, просто стоял и медленной со вкусом потягивал из пакетика сок... Усилив концентрацию изгнанник всмотрелся в название сока – "Эволюция Вспять". Директор был готов провалиться сквозь землю. Вот он! Незнакомец, приручивший сумрачного паразита и теперь развлекающийся с иными как с елочными игрушками. Простой казалось бы прием, даже пафосный, на лекциях в Ночном Дозоре рассказывали про случай с Городецким и Светланой, когда темный иной чуть не "выпил" таким способом Великую Светлую. Эффект обратного действия, а значит вспять это не просто слова... да и какой сок назовут так?
А теперь весь город подан ко столу и медленно сходит с ума...
- Действовать. *Заключил комбинатор*
Инкапсулируя сразу несколько фаерболов, не дожидаясь пока его заметят уже порядком обезумевший мастер импровизации короткими шагами понесся к цели на ходу выбрасывая лишний огонек.
Любитель сока не сразу заметил его. Вначале фаербол опалил ему левое ухо и прошел дальше. Следующий был остановлен невидимой защитой прямо у носа, но по скорчившемуся лицу, угадывалось неприятное ощущение оставленное искрами. Будто иной умел защищаться, но не знал как именно применять защиту. Надо сказать, он быстро учился. Уже пятый фаер уверенно поглотила защита, вроде бы и Лужина, а вроде бы и нет... Хлопок и незнакомец вошел в открывшийся портал.
Огненное действие не пропустили и окружающие. Им явно хотелось подраться сегодня.
- Беги, я задержу! *Послышался где-то сзади Рыбак*
Некто, немного подумав своим обезумившим восприятием, наложил Великое молчание на Рыбака...

Открыв глаза изгнанник снова увидел знакомый занавес над головой.
- Он в норме.
- Рады что ты все ещё с нами. *Теперь в театре было полно народу. Кто-то отдыхал в креслах, фубарцы вовсю изучали реквизит, кто-то занимался провиантом, на выставленном на входе столе. В дальнем углу сидели журналисты и газетчики. Принтеры и ксероксы печатали какой-то материал. Прямо на полу разместились художники во главе с http://st.dozory.ru/img/znaki/257_s.gifТерионом Павшим http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,мг2, по-своему учавствуя в борьбе за идеалы свободного мира*
- Что было после? После того как я не попал в захватчика? *театрал ничего не помнил после*
- Какого захватчика? Рыбак сказал, что ты немного перенервничал и ввязался в драку, потом привезли тебя сюда.
- А что с театром?
*Скорпион Тьмы с гордостью обернулся к залу* - Это наш штаб! После того как я остался сторожить здание, сюда потянулись другие, за ними ещё и ещё. Теперь мы решили сделать театр нашим временным домом. Выжившие журналисты уже готовят свое независимое мнение по поводу случившегося. Даже http://st.dozory.ru/img/znaki/433_s.gifKoyen http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,пр1 и http://st.dozory.ru/img/znaki/253_s.gifFantasy_Nika http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вл1 объединились в информационной борьбе! Эксперты и аналитики в гримерной решают какой будет следующий шаг.
- Мы должны вернуть город! *Откликнулся из зала http://st.dozory.ru/img/znaki/nd.gifsecans,мг4*
- Да, да мой светлый коллега! Обязательно...
*Встав уже второй раз за день со сцены, директор наблюдал, как его театр живет новой для себя жизнью. "Штаб", как сказал дозорный. Изгнаннику не удалось остановить незнакомца контролирующего город. А может быть и вовсе это была его фантазия. Но теперь у всех собравшихся была общая надежда. Надежда вернуть себе свой дом.
Оставив иных, театрал взял доисторический плеер и вышел на улицу, зачем-то нацепив консперативные очки аля Городецкий-Нео. Все было как обычно. Время клонилось к вечеру и жизнь в сумраке текла своим чередом. Со стороны все будто не изменилось. Будто не было ни войны, ни безумия. Люди буднично спешили по своим делам. Сумрачный паразит контролировал их и направлял. Стоя в центре движения живого потока, изгнанник походил на белую ворону. Плеер сыграл Zемфиру:
"...загружены в Матрицу..."

0

18

"Последний театр (часть вторая)"

Изгнанник_матрицы шел в обратном направлении потока людей. Театр остался далеко за бесконечными лабиринтами стен, дверей, дорог и светофоров.
Так прошли дни. Недели. Одни иные помнили, другие загрузились в свои программные модули реальной жизни и продолжали входить и выходить из сумрака, не замечая ни поумневшего мха, ни прикрытых им микросхем контролирующих город.

Однажды утром, изгнанник обнаружил на своей почте новое сообщение.
*От кого: Magistr-Architektor@matrix.dozory.ru
Тема: Приглашение.
Ожидаю вас в своей тайной комнате, найти которую для вас не составит труда*

Призадумавшийся театрал совсем не хотел никуда идти, тем более он, кажется, понимал, зачем его ждут...
В дверь постучали. *Морфиус не иначе, подумал изгнанник и пошел открывать*
В прихожей появился Иной. Видимо маг-перевертыш. Виноватый взгляд и гордая осанка которого, выдавали Специальные Особенности его организации.
- Избранный? *как будто переспрашивая в пятый раз заговорил http://st.dozory.ru/img/znaki/433_s.gifKoyen http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,пр1*
- Изгнанник! *поправил хозяин квартиры наблюдая за очередным де жа вю*
- Конечно, как скажете. *виноватый взгляд сменился широкой улыбкой в стиле "перевертыш – лучший друг иного"*
- Ну проходите на кухню, чай, кофе, рыба? *последние три слова всегда работали безотказно, вызывая у гостя легкий пищеварительный шок и недоверие к возможности отведать то или иное из предлагаемых блюд, после чего гость отказывался трапезничать*
- Я пожалуй откажусь! *усаживаясь за стол* - Но присесть не против, хотя бы и на кухне. Надеюсь, вы читали мои статьи? *перевертыш еле заметно занервничал*
- Конечно, особенно мне понравилась про маньяка. *изгнанник забарабанил пальцами по столу*
- Это ещё что... Мы не совсем знакомы, но заочно уже да. *журналист почесал хвост, но на самом деле изгнаннику просто почудилось* - Мне рекомендовали именно вас!
- Насчет чего? Я вроде никуда резюме не слал.
*Коен перешел на шепот* - Вам ведь известно что происходит в сумраке! Кажется больше чем всем остальным. Так вот ваш театральный опыт мог бы подсказать нам решение загадки. *погрустнел взгляд иного* - Несколько дней назад, проснулся и гляжу моих заслуженных наград и след простыл! Вот смотрите *журналист оттопырил ворот плаща, где остались только контуры от казалось на века пристегнутых медалей.*
- Украли?
- Как бы их украли, когда сплю я в своем офисе, не так просто зайти незаметно в Специальный Отдел и что-то украсть. Нет. *подняв указательный палец вверх* - Здесь замешан Сумрак. И боюсь в один прекрасный день могу вот так проснуться, и жить себе дальше, не зная, что меня то уже нет на самом деле, как и моих наград. Не хочется все таки исчезать вот так.
*Иные молчаливо смотрели на старую солонку, как будто им и в жизни соли не доставало*
*Раз уже и мы сами начинаем исчезать, делать нечего, надо искать этого Магистра-Архитектора.*

Условившись, отчаянные светлые в два часа ночи появились на Лосином Острове.
- Что-то здесь тихо и темно. Может придем утром? *перевертыш явно горел желанием докопаться до истины*
*Косо глядя на напарника, обычного с виду человека, но в душе двести килограммовую зубастую машину создания массового кровопролития, директор театра понял, что не все он знает о перевертышах.* - Страшно?
- Говорю же темно и холодно! Причем тут страшно. *ежась от пустынной обстановки переверт продолжал оглядываться по сторонам*
- А вот и она! *иные остановились посреди маленькой травянистой полянки.
- Истина? *журналист опять поднял указательный палец, но как выяснилось рано*
- Нет, Сумрачная поляна. *изгнанник вытащил из кармана орешки и начал разбрасывать их по земле. Трудно было разбрасывать и не поскальзываться в такой темноте*
- Позвольте узнать, что это за ритуал? *журналист вытащил все таки свою записную книжку*
- Это не ритуал. Это в нашем случаи называется "воззвание к изначальной силе". Понимаете, все в мире взаимосвязано. Значит в какой-то мере и Сумрак живет так же как живут Иные. А где у нас начинают свой путь иные?
- В дозоре?
- В Артеке! Хотя кто знает, где было бы лучше. То есть сумрак имеет ту же природу, что и устройство иных. А там где начало, там находится... Ну неважно, главное заставить местный сумрак, локально воспроизвести изначальную природу. Тогда мы выйдем на источник контроля.
Через час рассеивания орехов и сажания овощей из семейства морковных, поляна была похожа на огород диетолога-мазахиста.
- Остается ждать.
- А последний штрих?
- Какой ещё?
- Нужно привести в движение нашего друга.
*Иные шагнули в сумрак, и хватило всего пары признаний в любви модераторам с обещаниями покатать их на трамвае, как новая порция сумеречного мха начала расти и расцветать напичканная эмоциями*
Мох не спешил. Он медленно переваривал информацию. Вот что-то знакомое ему ещё с раннего детства, когда он зарождался среди новоинициированных иных на курорте. Воспоминания, есть ли они у него?
Поляна завибрировала.
- Все!
- Что всё?
- Идем глубже в сумрак! *изгнанник схватил переверта* - Да не туда! *и толкнул в сторону открывшегося портала*

Комната была абсолютно белой. Белым было все, кроме мониторов. На дисплейчиках по всему залу мелькали события, прошлое, настоящее, будущее. Каждый район города был под надзором следящих устройств. Вот знакомые очертания Манежной, а рядом слежение устремлено на очередную потасовку на Арбате, монитор уже показывал, чем она закончится через пять минут и сколько каких процентов будет произведено.
- Наконец-то. *Мужчина одетый в белый костюм и сам белый, видимо был хозяином этого странного места* - Я Магистр-Архитектор!
- Как мило, а я Директор-Режиссёр! *изгнанник саркастично протянул руку в приветствии, что впрочем, осталось без внимания*
- Теперь вы здесь, я покажу где находится ваш выбор.
*Коен в это время что-то мудрил со своей шариковой ручкой*
- Итак, вы видите две двери. *секунду назад их ещё не было* - Одна ведет в неизвестность. Печально я вам скажу заканчивают те, кто выбирает этот путь. Другая напротив, ведет к венцу всего.
- Про венец пожалуйста поподробнее! *Коен строчил абзацы на абзацах*
- Вторая дверь подарит вам покой. Развоплащение. *тут журналист выронил блокнот* - Ничего страшного. Таков мир, не бойтесь. *повернувшись к директору* - Ваш театр будет жить с новым директором. *перекинув внимание на Коена* - А ваше издание прекрасно обойдется без вас.
- Я видел это в будущем. Оно, как известно неизбежно.
*совестливый журналист подобрал блокнот, но больше ничего не стал писать.* - Значит отсюда вы управляете всем городом?
- Да. *Магистр-Архитектор был как статуя*
- Значит это вы заставили мои награды исчезнуть?
- Нет.
- Не понимаю.
Ничем он не управляет! *директор явно не смирился* - Он же не управляет нами!
*молча изгнанник шагнул к первой двери. Ладонь коснулась ручки. Лицо расцвело в усмешке* - Заперто. Интересный выбор получается товарищ Магистр-Архитектор.
- Ваш выбор за второй дверью, другого пути нет. Ваше время ушло.
*пока эти двое припирались, журналист вспоминал, как надо отыгрывать мастера мистерии и вот* - Получай Специальный Артефакт! *Грозно бросил переверт, метая в Архитектора своей шариковой ручкой, попутно изображая ведьму в момент варки самого вонючего зелья. Это должно было выиграть время*
В то время как белый Магистр уворачивался от рикошетящей шариковой ручки, разогнавшись как следует, иные выбили дверь в неизвестность.

*Пробираясь сквозь темный тоннель, журналист и директор ещё не знали что их ждет.*
- Я и не знал, что под Лосиным есть метро!
- Так его тут и нет! Это все аномалии. Мы просто попали в кусок недостроенного лабиринта. Зато теперь мы знаем, что ни сумрак, ни кто иной нас не контролирует, свой выбор мы делаем сами.

Продолжение может быть следует ) Отдельное спасибо братьям Вачовски )))

0

19

"Прощальная песня"

Сначала никто не поверил своим глазам. Но светлый не врал. Он развоплащался. Сколько таких случаев было в Москве-иной древние жители прекрасно помнили, но привыкнуть к этому было невозможно. Иной уходил в сумрак по собственному желанию.
Все немного расступились, наблюдая, как уже полупрозрачная фигура постепенно растворялась в слабом свете театральных ламп. И когда уже душа последний раз сверкнула на прощание, раздались аплодисменты, хотя нет, скорее робкое хлопание, никто даже не понял откуда именно.
Это была его последняя роль.

*за 15 минут до*

К зданию Театра Сумеречных Масок были стянуты немыслимые силы. От людской военной техники, до магов новобранцев из каждого Дозора. После того как Подчинившие себе сумеречный мох начали захватывать город, немного прошло времени, прежде чем они узнали где скрывается сопротивление.
- Пойдут на штурм. *сосредоточенно заявил http://st.dozory.ru/img/znaki/dd.gifСкорпион Тьмы http://st.dozory.ru/img/znaki/st.gif,вм3, все это время остававшийся с театром*
- А мы их встретим. *той же интонацией подытожил http://st.dozory.ru/img/znaki/nd.gifsecans,мг4*
- Не торопитесь. *перемазанный в черной грязи изгнанник, сутки выбиравшийся и подземных лабиринтов с Лосиного, наблюдал за вражескими силами через заколоченое окно.
- Интересно, что об этом напишут в прессе...*http://st.dozory.ru/img/znaki/433_s.gifKoyen http://st.dozory.ru/img/znaki/as.gif,пр1 уже отмылся от той же грязи подземелий и выглядел готовым к пышным похоронам* - Террористы захватили Театр на Таганке?
*дружный хохот заполнил зал*
- Продолжайте собираться и эвакуироваться! *тверже приказал изгнанник всем остальным находившимся ещё в осажденном театре* - И вам я тоже рекомендую покинуть сцену! Это только мой бой.
- Ты чего Изи? *Скорпион округлил не по темному глаза*
- Мы все с тобой!
- А я уже не с вами. *как-то совсем по театральному произнес директор эту фразу, что даже Станиславский бы поверил с радостью и прослезился*
*партизан прервал голос снаружи*
- Мы знаем что театр скрывает особо опасных преступников! *заявил некто бледный с мегафоном, будто Иному техническое усиление голоса вообще нужно...* - Сдавайтесь без сопротивления и вам всем дадут амнистию!
- Да! А молоко за вредность? *выкриком переспросил из-за забаррикадированной двери Рыбак*
- Да нет, у них только клевер четырехлистный на закуску. *задумчиво добавил Константин, уже час буравивший противников "Анализом"*
*голос из мегафона на бронивичке, повторил* - Выходите без сопротивления, вам ничего не грозит.
*Молча бросив маску Скорпиону, изгнанник нацепил свои Нео-очки и через сумрак пошел на улицу*
Сначала показалось, что сумрак не вернул иного в реальность. Серое небо и тягучая атмосфера окружали город, как будто слои начали сливаться в один. Но сумрак рассеялся, грозовой день был готов пролиться шквальным дождем.
Среди осаждающих были все официальные представители Магистра-Архитектора, небыло только его самого. Зато его магистры-агенты плотной цепью стояли по периметру района. Какие таланты потерял конкурс двойников, подумал про себя изгнанник.
Ему просто надоело быть пешкой. Это даже не бессмысленно, это просто не его. Остановившись, бывший директор понял что думает о себе в третьем лице. Значит пора...
Процесс развоплащения для многих штука диковинная. Обычно развоплащяются где-то в уголке, в мрачном подземелье или замке, но сейчас все будет на виду. И пока эти туманные глаза смотрят последнее представление, театр благополучно эвакуирует своих оппозиционных жителей по лабиринтам, открытым недавно журналистом и ещё каким-то светлым...
Все что останется, будет незримо жить в Душе театра на Таганке.

0


Вы здесь » Театр Сумрачных Масок » Антракт! » Театральный комикс-неграфическая зарисовка